Mot de passe perdu ?/ Nouveau membre ?

Date du 14 janvier au 3 mars 2019

Horaires entrée libre du lundi au samedi : 10h-12h et 14h-18h
jeudi jusqu'à 19h
et dimanche : 14h-18h


Adresse L’Orangerie
15 rue Gallieni 94230 Cachan


Téléphone 06 80 44 08 14
Email contact@gautier-co.fr

Vernissage le lundi 14 janvier 2019 à partir de 19h


Voir le site des collectionneurs

l’expérience du choix (une exposition à vivre)

 

La ville de Cachan, invite les GAUTIER, qui habitent Cachan depuis 25 ans, à exposer une partie de leur collection.

La collection [GAUTIER & Co] est le résultat de l’intérêt de Françoise et Bernard Gautier pour les arts visuels. Dès leur adolescence, ils ont eu besoin de vivre entourés d’oeuvres, surtout abstraites. Pour des raisons de budget, il s’agissait surtout au début, d’affiches, d’estampes (multiples) ou de petites oeuvres originales.
C’est aujourd’hui, après plus de 40 ans, une collection cohérente et diversifiée, comprenant aussi des peintures sur papier et sur toile de grand format, des sculptures, des vidéos… Leurs choix sont intuitifs, mais s’appuient sur une vaste documentation et une connaissance des galeries et librairies, des ateliers d’artistes, du terrain, que ce soit pour l’architecture, le paysage et les oeuvres in situ (créées en fonction d’un lieu d’exposition).
Ensemble, ils sont autonomes dans leurs acquisitions et ne suivent pas systématiquement un réseau, un mouvement, ni même un artiste : chaque oeuvre est envisagée pour elle-même.Un art tranquille, avec lequel on peut vivre. Les pièces de la collection relèvent majoritairement d’un choix vers l’abstraction (lyrique, calligraphique, typographique - et géométrique, qui aura une section particulière dans l’accrochage).
La sélection qui sera présentée de mi-janvier à début mars 2019, sera caractérisée essentiellement par de grands formats, en résonance avec l’espace intérieur de l’Orangerie.

Au programme dans le cadre de l'exposition : concerts, conférences, rencontre avec les artistes, finissage festif...
Conférence/projection/débat le dimanche 27 janvier à 17h (accès libre) :
Nathalie Moureau, professeur à l’Université Paul Valéry de Montpellier. Elle a codirigé : "Collectionneurs d'art contemporain, des acteurs méconnus de la vie artistique", un rapport pour le ministère de la Culture (document pour lequel nous avions été interviewés).
Les collectionneurs exercent un rôle non négligeable dans la définition de la valeur économique et artistique des oeuvres. Leurs interventions sont multiples : de la fréquentation des galeries et des expositions d'art contemporain, au soutien des artistes, ils contribuent souvent directement à la découverte ou à la renommée d'artistes. Les collectionneurs qui soutiennent l'art « en train de se faire » se distinguent par des pratiques variées.

Concerts/échanges diamcnhe 17 février à 16h (accès libre) 
Le groupe After School (musique pop-rock acoustique)
Andrew et David, guitares électro-acoustiques
Jeremy, (cajón - un instrument de percussion traditionnel)
Quand la musique rencontre la peinture et la sculpture, le temps d’un concert !

Concert le dimanche 3 février à 11H, 8€
Récital violon J.L. RICHARDOZ

Organisé par le conservatoire à rayonnement départemental de Cachan et le Théâtre Jacques Carat.

 


Exposants

AUX MURS (salle d’exposition 1) :  ANGOT Philippe AUSSÉDAT Emanuelle BAUDÉ Jean-François (x2) BELGEONNE Gabriel BOULAY Guy (1930-2000) BRAUN Michel BRESCIANI Gianbattista (1949-2018) x2 C C Christian CHAOUAT Laurent CHAPEL Catherine-Maria CORNU Michel D DEBRÉ Olivier (1920-1999) DESMARCHELIER Nicolas DOERIG Roswitha (1929-2017) DUCAU Guy (1942-2017) E ERBELDING Patricia (prêt collection JMT) ESPILIT Jean-Louis G GARNESSON Laurence (x2) GILLET Catherine GROSAJT Alain (toile sur châssis) GUIRAUD Catherine H HÉLION Jean (1904-1987) HOLLAN Alexandre L LABUSSIÈRE Maëlle LACOMME Daniel (x2) LAFABRIE Bernard-Gabriel LE BARS Olivier (toile) M MARFAING André (1925-1987) MARTY Olivier (prêt de l’artiste) MORIETTE Olivier (diptyque) MUCKENSTORM Pierre (triptyque) MUTREL Yvon N NOBLET Yves P PANIER Claude (x3) PAULUS Anne (x2) PAZOT Brigitte (triptyque vertical) PENALBA Alicia (1913-1982) triptyque 12 S SAUNIÈRE Serge (x6) (toiles et encres) SAVIN Annie SLACIK Anne (grande toile) (Prêt de l’artiste) SOULAGES Pierre SOULIÉ Tony T TITUS-CARMEL Gérard TROUÏS Martine (toile sur chassis) V VAN VELDE Geer (1898-1977) Toile, prêt de la Ville de Cachan VENET Bernar VIELLE Christiane VU Marine W WALLERS Danielle Z ZHOU Hao (dyptique) DANS LA VITRINE, livres d’artistes et / ou à feuilleter ALESCHINSKY Pierre - LA ROCCA Valentine ARPAÏS DU BOIS - BADAIRE Jean-Gilles BAUMEL Hélène - BRUNSCHWIG Colette EL GHRIB Khalil - GARANJOUD Claude GILLET Catherine - MARFAING André OTAKE Yukichi - PACOVSKA Kveta SCHNEIDER Jean-Pierre – SISKIND Aaron VINÇON Jérôme & THIRIA Maud etc 16 PETITS FORMATS IDENTIQUES, REGROUPÉS (hommage à Paul LÉVY, association Voeux d’artistes, puis 111 des Arts) BONNET Christine ENNIFER-COURTOIS Khedija ESPILIT Jean-Louis (x2) FONTAN Marie-Noëlle FRACHET Odile G0URIER Philippe HIGOUCHI Mami INNOCENTI Laurence LAPOIRIE Jean-Jacques MALMEZAT Isabelle MALOT Jean-Antoine MARTRAIX Henri MOEGLEN Franck PERON Sezny SCHLOESSER René (1936-2017) AU NIVEAU DES RADIATEURS, OU EN CONSULTATION ADAMCZEWSKA Anna BALTAZAR Julius BELLONI Laurent BERNARD Pascal BUNUS Ioan CALVAT François CHAMINADE Albert (1923-2010) DAVIAU Frédéric DAVY Nicole DE CHAVAGNAC BRUGNON Claire DELASALLE Nathalie DURDILLY Hélène FAURE Mary FOREST Caroline FOURMESTRAUX Eric FUSE Noriko GALVIN Michel GAMBLE Daphne GESTIN Olivier GUASTALLA Marie GUERRE Angèle HERRSTRÖM Madlen JEANNEST Laurence KEREC Robert LEWÍS Róisin MATSUTANI Takesada MILSHTEIN Zwy MOINDRAUT Dominique MORIYAMA Hiroyuki (1936-2008) 13 OLSEN Nete-Yde ORTLIEB Evelyn (1925-2008) PÉNEAU Jean-François PETKOVA Boryana (x2) PIRON Pascale SAMBONET Roberto (1924-1995) SATÖ TESSEN Ichiro SCHNEIDER Jean-Pierre SELMÈS Laurent TAL-COAT Pierre (1905-1985) TAPIÈS Antoni (1923-2012) VAN VELDE Bram (1895-1981) ZAO Wou Ki (1920-2013) DVD en consultation à la demande sur l’ordinateur Un atelier de lithographie POUSSE-CAILLOU (Serge SAUNIÈRE et Patrick LOSTE) Interview d’artistes, Yvon MUTREL, Portraits de graveurs, Bertrand RENAUDINEAU (Gallix Productions) Marc CHARPIN, Alexandre HOLLAN, Raoul UBAC... SUSPENSIONS / TRAVAUX IN-SITU BILLAUD Colette (suspension plexiglass et corde à piano) BONY Eva (installation matériau caoutchouc et acier) (le registre des anonymes) DELASALLE Nathalie (sculptures épurées en résine, blanc) x2 MUCKENSTURM Pierre (projecteurs, sculpture en fil métallique, confusion entre l’objet et son ombre) VOLUMES SUR PLOTS BLANCS BONY Eva (caoutchouc sensuel x2) LE BARS Charles (volume bois et cuir naturel) SAMSON-DISSÈS Denise (volume métal) ART CONSTRUIT (salle d’exposition 2) 36RECYCLAB BÉZIE Charles BINET Dominique (x2) BOURMAUD Gaël CLOLUS Michel GLASS Ingo GRYGAR Milan HOFFMANN Godwin KARADJITCH Darko MANGUIN Jean-Luc MOLNAR Véra PASQUER Claude PECLARD Alain POPET Yves SCOUFLAIRE Jean-Pierre SEGAWA Go SEUPHOR Michel (1901-1999) SPESCHA Matias (1925-2008) SUNAGAWA Haruhiko WUIDAR Léon VITRINE salle d’exposition 2 BINET Dominique DUCAU-PHILIBERT Madeleine KOMAGATA Katsumi (vitrine) LE BARS Charles (1925-2012) LISSITSKY EI (1890-1941) PÉCLARD Alain (x2) ROSSET Martine (1949-2011) SEGAWA Go (x3) TOSTIVIN Daniel.

HORS LES MURS : LEICK Joël (au théâtre) LOISEL Danielle (Toile sur châssis - au théâtre) MARTY Olivier (lithographies)